Aviestur 2012: Inscrições para hospedagem e caravanas se encerram nesta segunda
As caravanas são gratuitas a todos os interessados e as diárias em hotel não têm custo para quem passou a fazer parte da Aviesp (Associação das Agências de Viagens Independentes do Interior do Estado de São Paulo) até o dia 15 de fevereiro, com pagamento mínimo até julho deste ano. Já os agentes não associados têm direito a tarifas especiais na hotelaria local, conforme consta no hotsite do evento: www.aviesp.org.br/aviestur2012.
É importante ressaltar que a hospedagem gratuita é limitada a duas pessoas por agência associada à Aviesp. Caso mais colaboradores de uma mesma agência queiram participar da feira, o custo será de R$ 110 por pessoa adicional por dia.
A Aviestur é realizada anualmente pela Aviesp e está agendada para os dias 13 e 14 de abril no Campos do Jordão Convention Center, em Campos do Jordão, interior de São Paulo. A expectativa é de que 2,8 mil pessoas participem do evento, que, além de promover o tradicional relacionamento entre expositores e agentes de viagens, marca o aniversário de 30 anos da entidade e é a última feira sob gestão de William Périco, presidente da associação.
Veja abaixo o itinerário de todas as caravanas, com saída do interior e litoral de São Paulo, além da capital paulista, Norte do Paraná e Triângulo Mineiro:
Ida: 12 de abril (quinta-feira)
Volta: 15 de abril (domingo)
Roteiro 1 – Campinas
Campinas – 19h30 – Av. Aquidabã, em frente ao laboratório Fleury
Chegada prevista: 22h30 – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 9h
Roteiro 2 – Sorocaba / São Paulo
Sorocaba – 19h30 – Sorocaba Park Hotel (R. Professor Joaquim Silva, 205)
São Paulo – 20h30 – Metrô Barra Funda (em frente ao Memorial da América Latina)
Chegada prevista: 23h30 – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 9h30
Roteiro 3 – São José do Rio Preto / Catanduva
Rio Preto – 21h30 – Estacionamento econômico
Catanduva – 22h40 – Polícia Rodoviária
Chegada prevista: 7h30 – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 8h30
Roteiro 4 - Franca / Batatais / Brodowski / Ribeirão Preto / Porto Ferreira / Pirassununga
Franca – 15h – Posto Galo Branco
Batatais – 15h30 – Defronte à Cometa
Brodowski – 15h45 – Posto Mundial
Ribeirão Preto – 16h15 – defronte ao Hotel Comfort
Porto Ferreira – 17h15 – Via Anhanguera Km 226 (Passarela do Radar)
Pirassununga – 17h30 – Posto Graal Coral
Chegada prevista: 0h – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 10h
Roteiro 5 – Presidente Prudente / Assis / Ourinhos / Santa Cruz do Rio Pardo
Presidente Prudente – 19h30 – Posto Rodoserv, ao lado da empresa Andorinha
Assis – 21h – Rodoviária (lado de fora)
Ourinhos – 21h50 – Posto Cruzadão
Santa Cruz do Rio Pardo – 23h – Posto Paloma c/ lanche
Chegada prevista: 7h30 – Campos do Jordão
Retorno: 14 de abril às 22h, após festa de encerramento
Roteiro 6 – Uberlândia / Uberaba / Ribeirão Preto
Uberlândia – 19h – Praça da Bíblia, em frente à rodoviária (próximo ao hotel Dias Park)
Uberaba – 20h30 – Rodoviária Nova (na parte de cima, próximo aos táxis)
Ribeirão Preto – 22h – Posto Elite
Chegada prevista: 7h – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 10h
Roteiro 7 - Dracena / Adamantina / Oswaldo Cruz / Tupã / Marília / Garça / Bauru / Botucatu
Dracena – 19h – Posto Brasil
Adamantina – 19h50 – Terminal Rodoviário
Oswaldo Cruz – 20h20 – Posto do Zema 1
Tupã – 21h10 – Terminal Rodoviário – Plataforma 3
Marília – 22h30 – Terminal Rodoviário – Plataforma 20
Garça – 23h – Polícia rodoviária – Rodovia Comandante João Ribeiro de Barros
Bauru – 24h – Posto Graal
Botucatu – 1h20 – Polícia rodoviária
Chegada prevista: 7h30 – Campos do Jordão
Retorno: 14 de abril às 22h, após festa de encerramento
Roteiro 8 – Araraquara / São Carlos / Rio Claro / Piracicaba / Americana
Araraquara – 19h – Rodoviária de Araraquara (Av. Julio Ursolino Pedroso, 100)
São Carlos – 19h30 – Auto Posto Rubi (Rod. Washington Luiz, KM 220)
Rio Claro – 20h15 – Auto Posto Claret (Av. Tancredo Neves, 400 )
Piracicaba – 20h45 – AGT Monte Alegre (Rua Alferes José Caetano, 1339 )
Americana – 21h15 – Auto Posto Millennium (Rua Mauro Schiavone, 27 – Jd. Santa Helena)
Chegada prevista – 0h30 – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 09h30
Ida: 13 de abril (sexta-feira)
Volta: 15 de abril (domingo)
Roteiro 9 – Campinas
Campinas – 19h30 – Av. Aquidabã, em frente ao laboratório Fleury
Chegada prevista: 22h30 – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 9h
Roteiro 10 – Santos / Santo André / São Caetano / São Paulo
Santos – 19h30 – Av. Francisco Glicério, em frente ao Mendes Convention Center
Santo André – 21h – Rua José Cabalero, em frente à Prefeitura e Fórum, esquina com a Av. Portugal
São Caetano – 21h30 – Muro do Extra, antes da entrada da Av. Goiás
São Paulo – 22h30 – Metrô Barra Funda (em frente ao Memorial da América Latina)
Chegada prevista: 1h – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 10h
Roteiro 11 – Maringá / Apucarana / Faxinal / Londrina / Cornélio Procópio
13/04 – sexta-feira
Maringá – 20h – em frente à Catedral
Apucarana – 21h30 – Polícia rodoviária
Faxinal – 23h – Classtur Turismo
14/04 – sábado
Londrina – 0h30 – Rodoviária
Cornélio Procópio – 1h30 – Salim Turismo
Chegada prevista: 13h – Campos do Jordão
Retorno: 15 de abril às 10h
Ida e volta: 13 de abril (sexta-feira)
Roteiro 12 – São Paulo
São Paulo – 8h – embarque no metrô Barra Funda, em frente ao Memorial da América Latina
Retorno: 13 de abril às 21h30
Ida e volta: 14 de abril (sábado)
Roteiro 13 – São PauloSão Paulo – 8h – embarque no metrô Barra Funda, em frente ao Memorial da América Latina
Retorno: 14 de abril às 22h, após festa de encerramento
Roteiro 14 – Jacareí / São José dos Campos / Caçapava
Jacareí – 7h30 – Posto de gasolina (Churrascaria Gaúcha Romani)
São José dos Campos – 7h45 – Novo Hotel (Avenida Dr. Nelson D’Ávila, 2.200)
Caçapava – 8h15 – Entrada principal (viaduto), posto de gasolina Alê
Chegada prevista: 9h – Campos do Jordão
Retorno: 14 de abril às 22h, após festa de encerramento
Roteiro 15 – Cruzeiro / Lorena / Guaratinguetá / Aparecida / Pindamonhangaba
Cruzeiro – 6h30 – Rodoviária (em frente ao ponto de táxi)
Lorena – 7h – Instituto Santa Teresa e Fatea (Av. Peixoto de Castro)
Guaratinguetá – 7h15 – Rodoviária (em frente ao ponto táxi)
Taubaté – 8h – Praça Santa Terezinha, 347 – Centro (em frente à ABC Turismo)
Chegada prevista: 9h – Campos do Jordão
Retorno: 14 de abril às 22h, após festa de encerramento